Может ли человек, которому я сделаю ременную регистрацию на пол года, прописаться на более длительный срок, если ему больше негде прописаться?

Ко мне попросился знакомый сделать временную регистрацию на пол года, мол это нужно по работе. Он и его родственники продают квартиру, и все выписались со своего жилья.

подскажите пожалуйста, насколько может быть чревато, зарегистрировать человека, который выписан отовсюду, и не получится ли так, что предоставляя ему временную регистрацию на пол года, он может претендовать на более длительный срок, или вообще постоянно у меня быть зарегистрирован?

(ранее был прописан в Башкирии, а я проживаю в Мос.обл г.Подольск)

, Владимир, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Временная регистрация будет действовать строго на тот срок, на который Вы зарегистрируете своего знакомого. После этого срока, он автоматически снимается с регистрации. И никаких прав на постоянную регистрацию или регистрацию на больший срок он иметь не будет. Бояться Вам совершенно нечего.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

А если будет отказываться покинуть квартиру — то его выселение будет в судебном порядке.