Как взыскать компенсацию за неисполнение обязательств, по договору строительного подряда?

добрый день. подписала договор со строительной фирмой, предоплату получил представитель директора по доверенности (не нотариальной), в доверенности указано что он имеет право заключать договоры и подписывать акты выполненных работ, про то что может принимать деньги-не указано. написали 2 расписки о получении денег. время завершения работ просрочено на 3 месяца. Фирма то строит но медленно и некачественно, то нет, дали ведомость объемов работ и акты освидетельствования,сказали подписать. цифры в ведомости завышены, смету не дают. не знаю даже сколько выработано на текущий момент и как повлиять на них чтоб строили/вернули деньги. если обращусь в суд каковы мои шансы? приходно-кассовых документов о передаче денег то нет, только расписки с физ лицом...ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ!спасибо!!

, Дарья, г. Сочи
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дарья!

В суд, думаю, подать стоит, хотя бы для встряски контрагента и выяснения его позиции. В случае, если фирма будет отказываться от того, что получили деньги, т.к. они были переданы неуполномоченному лицу, на основании расписок можете взыскать денежные средства с физического лица, их получившего. В доверенности должен быть указан адрес регистрации для определения подведомственного суда.

Анжела Алексеенко
Юрист, г. Сочи

здравствуйте, Дарья. Доверенность от фирмы не обязательно должна быть удостоверена нотариусом, достаточно подписи директора. Расписки в получении денег это не совсем корректная форма расчетов между юридическим и физическим лицом, но главное — что они подтверждают факт передачи денег. Для начала обратитесь с письменной претензией — ссылаясь на пункты договора и нормы соответствующего закона (у вас, судя по всему 214ФЗ). Затем можно обращаться в суд либо с требованием о расторжении договора и возврате денег (поскольку застройщиком нарушены существенные условия договора), либо о взыскании неустойки за нарушение сроков строительства. Удачи!