Как правильно оформить покупку квартиры по ДДУ, чтобы жена, в случае развода, не могла на нее претендовать?

Здравствуйте!

В собственности имел дом, подаренный мне отцом по договору дарения. Дом продан, вырученные деньги хочу вложить в квартиру-новостройку по дду. Состою в браке.

Как правильно оформить дду, можно ли на себя а после сдачи дома оформить квартиру в собственность на отца? Потребуется ли в этом случае согласие супруги?

Если оформлю на себя, то в случае расторжения брака будет ли супруга иметь право на долю в квартире?

Или можно как вариант, подарить эту сумму денег отцу, он обратно мне, а потом уже купить квартиру?

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В вашем случае, можно использовать вариант заключения договора об участии в долевом строительстве, на имя вашего отца. Можно использовать вариант заключения брачного договора, где прописать пункт: в случае расторжения брака, супруга не претендует на жилое помещение приобретенное в браке и зарегистрированное на имя супруга, по договору участия в долевом строительстве.

Для справки: если жилое помещение приобретается в браке, тогда в случае расторжения брака данное жилое помещение подлежит разделу. По этому у вас два варианта которые я указал выше.

С уважением!