При каких условиях можно приватизировать часть квартиры, находящейся в социальном найме?

Здравствуйте, при разводе родителей мне ( ранее несовершеннолетняя) и моему несовершеннолетнему брату (в данный момент) по решению суда была выделена комната в двухкомнатной квартире, находящейся в социальном найме, главным квартиросьемщиком является дед.

Я проживала ранее (как и мой брат в настоящий момент) с матерью в ином месте, вот уже три года проживаю в квартире, про которую интересуюсь. Могу ли я приватизировать часть данной квартиры, которая принадлежит мне? Так же со мной проживает бабушка, которая даже не прописана здесь, может ли она выписать меня? Оплату коммунальных услуг производили вместе, однако все платежные документы зарегистрированы на нее, т.к.я просто отдавала ей деньги.

, Елена, г. Энгельс
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приватизировать можно то жилое помещение, которое занимает гражданин по договору социального найма. Если Вы являетесь нанимаетелем комнаты по договору социального найма, то Вы имеете право приватизировать эту комнату.

Бабушка в указанных условиях выписать Вас не может. А вот коммунальные услуги лучше начните платить самостоятельно, чтобы у Вас были на руках оплаченные квитанции.