Ненормированный день,систематические переработки, время лтдыха

Работаю в гос. предприятии на легковом автомобиле.Вожу обслуживающий персонал и попадаю в роль личного водителя. Установлен ненормированный раб. день и систематические переработки.Начал возмущаться,предоставили грамотно изложенный правовой документ и объяснили;не нравится уходи у нас за забором очередь.Я устаю , у меня мать инвалид 2 группы, что делать как дальше работать?

, сергей, г. Тула
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором.

ТК РФ

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Работодателем должен вестись обязательный учет Вашего рабочего времени. Оплата производится соответсвенно фактичски отработанному рабочему времени. Трудовым кодексом также предусмотрена повышенная оплата труда в выходные, праздничные дни, а также в ночное время.