Алименты на одного ребенка вычисляют от общего дохода или от аванса?

как правильно вычисляют алименты с общего дохода или с аванса на одного ребенка разве не с общего дохода идет вычисление.

, Алексей, г. Липецк
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Ваш вопрос до сих пор остаётся актуальным и для бухгалтеров организаций, поскольку в законодательстве отсутствует определённый ответ на этот вопрос.

С одной стороны, Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусмотрена выплата заработной платы два раза в месяц (ст. 136 ТК РФ), т.е. то, что называется работодателем «авансом», юридически является одной из частей заработной платы. В соответствии с п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841) удержание алиментов производится со всех видов заработной платы. То же правило установлено ст. 82 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ).

С другой стороны, в соответствии со ст. 109 СК РФ алименты должны удерживаться ежемесячно, т.е. один раз в месяц. Кроме того, существуют особенности с удержанием НДФЛ.

Таким образом, в законодательстве нет единого подхода: могут ли алименты удерживаться со второй заработной платы или нет; прямой запрет отсутствует. Так или иначе, сумма удержаний в любом случае остаётся одинаковой. Если Вы видите преимущество для себя из-за НДФЛ, можете направить заявление в бухгалтерию с просьбой удерживать алименты один раз в месяц, но работодатель вправе поступить так, как ему будет удобно.

С уважением,

Петрова Полина