Кому платить, если приходят две квитанции от двух УК?

На собрании выбрали УК2, ЖИ удовлетворила с 1.04.2016 ; УК1 подала в суд на УК2, организовала вновь собрание за возврат дома к ним, набрала 51% голосов и обратилась в ЖИ с этим протоколом с 1.09.2016; Судя по всему, ее заявление с новым протоколом собрания жильцов будет удовлетворено и дом вернется к ней.

С апреля 2016 обе УК присылают квитанции. С июля квитанции пошли с пени. Одни жильцы платят УК1, другие УК2

а кому же все-таки я должна заплатить, чтобы не дважды это делать.

Логично так:

с 1.04 по 1.09 платить УК2

с 1.09 УК1 , но они же долг уже насчитали с 1.04 и 1.07 считают пени. И как им оплачивать с 1.09. ?

Я в этом доме живу с марта 2016 и потому в такой ситуации оказалась.

, Елена, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации, когда не разбериха, рекомендую письменно обратиться в Администрацию, прокуратуру и ЖИ, чтобы они проверили проверку и приняли меры к устранению этого бардака, а также дали ответ кому и за какой период Вам надо оплачивать.

до этого, во избежании начисления неустойки/пеней, советую вносить платежи на депозит нотариуса

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.