Как ответить на претензию от СК, о затоплении квартиры соседей, если есть акт о том, что нашей вины в этом нет?

Здравствуйте! Пришла претензия от страховой компании, о том что мы полтора года назад затопили квартиру снизу. Страховая просит возместить ущерб.

Полтора года назад к нам приходил сантехник и составил акт о том, что нашей вины в затоплении нет, мы никого не топили! Что делать?

, Анастасия, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете ответить в письменном виде страховой компании ссылкой на акт, где указано, что вашей вины в затоплении нет. Письмо пишете в свободной форме. Если нужна помощь в составлении данного документа, обращайтесь в чат.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сантехник не мог установить, кто виновный, он мог отразить в акте лишь факт затопления и причину. После чего уже со ссылками на законы и договоры, выявляется виновное лицо. В большинстве случаев все начинают отрицать свою причастность и виновное лицо устанавливает суд, как правило, посредством проведения экспертиз.

В Вашем случае, виновное лицо, я так понимаю, управляющая компания, они признали свою вину?

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Нет, виновным лицом делают меня.

Для установления виновного лица необходимо знать хотя бы причину затопления.

Пусть подают в суд, получите возможность привлечь в качестве соответчика управляющую организацию.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.