Как получить гражданство по упрощенной программе, если оба родителя имеют гражданство РФ?

Могу ли я получить гражданство по упрощенной программе,если у меня оба родителя имеют гражданство РФ и я являюсь участницей приватизации квартиры на территории РФ?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N62-ФЗ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на получение Российского гражданства в упрощенном порядке. Суть упрощения заключается в уменьшении сроков получения гражданства. А именно. Вы подаете на Разрешение на временное проживание в РФ которое в обычном случае выдается на три года, в Вашем случае — на год. И через 10 мес. с момента получения РВП, вы имеете право обратиться в органы ФМС-МВД для получения вида на жительство. После получения вида на жительство, через опять 10 мес. вы можете подавать на гражданство. РВП дает через 3 месяца с момента подачи документов, ВНЖ — через 6 месяцев с момента подачи документов, гражданство дается через 3 месяца с момента подачи документов. Итого Вместо 8-9 лет, которые ушли бы на получения гражданства в обычном порядке, у вас это займет около трех лет.