Как использовать книгу доходов и расходов ООО Истца в апелляции?

Истец – ООО на УСН доходы – расходы

Ответчик – я как физ.лицо, раньше был ИП

Между Истцом и моим ИП был заключён договор на оказание услуг несколько лет назад, по которому я оказывал услуги. За первые года все акты у меня есть, а за последний год актов нет.

Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, т.к. Истец подал в суд после закрытия мной ИП. Истец построил дело на том, что он НЕ заказывал услуги с марта 2015, а платил предоплату, предполагая, что у него возникнет потребность в моих услугах. Все наши доводы суд отверг. Суд первой инстанции удовлетворил иск.

Зная, что Истец поставил платежи ко мне в расходы у себя в налоговой отчётности, я ходатайствовал в суде первой инстанции об истребовании книги доходов и расходов Истца из налоговой. Истец предоставил в суд свою книгу доходов и расходов за 2015, предварительно отредактировав её. Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей, но приложена в материалах дела, как предоставленная Истцом. Суд книгу доходов и расходов из налоговой не запрашивал.

В книге доходов и расходов, предоставленной Истцом в суд, все платежи к нам они заменили на проводки «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Один платёж они забыли изменить и оставили как «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций».

В самом начале своей книги доходов и расходов мухлевали видимо на скорую руку, что ряд дат указали как 2016 год, вместо 2015. Представленная книга доходов и расходов – явно не соответствует сданной в налоговую.

В конце книги доходов и расходов цифры в «Сумма полученных доходов за налоговый период» и «Сумма произведённых расходов за налоговый период» по значению примерно совпадают. Соответственно, каким образом они могли выдавать авансы директору и платить мне на банковский счёт, когда доходы за год позволяли либо одно, либо другое?

Идёт речь о больших суммах.

В решении суда касательно книги доходов и расходов сказано:

«Доводы стороны ответчика о том, что указанные выше платежи не проведены по бухгалтерии истца, не свидетельствует о необоснованности заявленных истцом требований, поскольку стороной ответчика не отрицалось получение указанных денежных средств. Кроме того, в соответствии со ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей глав оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признаётся прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав».

Сейчас я подал апелляцию в суд. Скоро рассмотрение. Хочу подать дополнение к апелляции, касающейся книги доходов и расходов, представленной Истцом.

Вопросы:

1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать?

2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций»

3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как?

4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа.

5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать?

6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать?

7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания.

8. Можете ли помочь с написание дополнение к апелляционной жалобе по всему, что связано с книгой доходов и расходов? Прошу сообщить личным сообщением стоимость и сроки.

, Николай, г. Саратов
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай. Какая формулировка иска у истца? Что требует истец в суде?

Вы можете написать в суд заявление о подложности доказательства в отношении книги доходов и расходов Истца и заявление в суд об истребовании из налоговой книги доходов и расходов Истца.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

По пункту 4 вашего вопроса 15 % налога взимается с доходов, а уплата истцом денежных средств за оказание Вами услуг являются расходами, в расходы налогом не облагаются. Наоборот, налог должны уплатить Вы, так как это Ваш доход — если судом будет конечно доказано, что Истец Вам данные суммы опласивал.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать?

Можно, но это вам совершенно ничего не даст. Как совершенно справедливо указал суд, все это не будет доказывать необоснованность требований истца к вам. Это доказывает только тот факт, что они неправильно заполнили книгу доходов и расходов. Но суд это интересовать совершенно не будет, так как предмет рассмотрения в деле совершенно другой.

2. Как можно использовать тот единственный платёж, который они забыли отредактировать? Текст: «Списание с р/с: оплата поставщику «ИП моё ФИО» по договору НОМЕР от ДАТА. Признаны расходы на услуги сторонних организаций»
3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как?

Все это никак не повлияет на ваше дело

4. Можно ли сделать так, чтобы налоговая истребовала с Истца 15% налогов со всех платежей ко мне, о которых они назвали в исковом заявлении предоплатой. Я уверен, что в налоговой лежит реальная книга доходов и расходов, и налоговая не в курсе иска Истца. В каком ключе стоит мне писать жалобу на Истца в налоговую? Если вы можете с этим помочь, то прошу написать мне личным сообщением о стоимости и примерном сроке подготовки документа.

В рамках этого судебного разбирательства точно нельзя. Налоговыми правонарушениями занимается налоговая, а здесь спор между двумя хозяствующими субъектами

5. Истец в книге доходов и расходов платежи к нам заменил на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Видимо подразумевается, что взяты наличными деньгами директором. Суммы большие. Никаких реальных первичных документов на эти суммы у них нет. Как можно это использовать?

Никак. Это стандартная фраза из какой-нибудь 1С. Это всего лишь означает, что наличность выдана из кассы организации и передана вам как исполнителю.

6. Истец признал услуги, оказанные мной в январе-феврале 2015, т.к. у меня есть акты. Но в книге доходов и расходов 2015 платежи за январь-ферваль к нам не отражены, а также заменены на «Представлен авансовый отчёт: ФИО директора». Но ведь платежи были, и услуги были оказаны. Это ещё одно доказательство обмана. В каком ключе это можно использовать?
7. Могу ли я подавать заявление в полицию на мошенничество? В заявлении в полицию какие факты критично важно подтвердить доказательствами? Если Вы можете ли вы помочь с составлением заявления в полицию, прошу написать личным сообщением стоимость и срок написания.

Здесь нет мошенничества. Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вас в данном случае никто не обманывает. Просто вы не можете доказать, что оказали услуги.

Поэтому ваша главная задача сейчас — доказательство оказания услуг. Это не обязательно должны быть акты. Попробуйте найти какие-то косвенные доказательства, какие-нибудь сторонние документы или документы, свидетельствующие о ваших расходах при оказании услуг.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Возможно ли доказать, что книга доходов и расходов фальшивая? Что это может дать?
Николай

Очень сложно, т.к. судом апелляционной инстанции новые доказательства практически не принимаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.
Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.
28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

А со старыми, это только вопрос оценки и пока ничего, чтобы говорило в Вашу пользу, я не увидела.

3. Можно ли доказать и наказать Истца за предоставление заведомо ложных сведений в суд? Если да, то как?
Николай

Нет нельзя, т.к. это полное право истца врать, в том числе и суду, и ответственности он за это не подлежит

Представленная Истцом книга доходов и расходов не содержит отметок налоговой, подписей и печатей,
Николай

КУДИР с 2013г. налоговой не заверяется.

Не понимаю почему Вы решили, что КУДИР есть в налоговой, обязанности по сдаче книги нет у ООО, только если поступит запрос из налоговой в рамках налоговой проверки.

,
Вы можете написать в суд заявление о подложности доказательства в отношении книги доходов и расходов Истца и заявление в суд об истребовании из налоговой книги доходов и расходов Истца.
Бешаров Ринат

Коллега, только факт подложности придется доказывать клиенту, а доказательств у него на данный момент нет, а если бы и были, то скорее всего апелляционный суд их не примет, т.к. клиенту придется доказывать невозможность представления их суду первой инстанции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Проблема в том, что суд апелляционной инстанции согласно ст. 327.1 ГПК РФ

1.Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов,
изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях
относительно жалобы, представления.Суд
апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также
дополнительно представленные доказательства.
Дополнительные
доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него,
и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому представить какие то новые доказательства не обосновав их невозможность представления в суд первой инстанции (ходатайство заявлялось, но было отклонено судом первой инстанции, например)вы не сможете — суд вам в этом откажет. И тоже с заявлением о подложности имеющихся доказательств (на рассматривая вопрос о их влиянии на результат рассмотрения) — чтобы апелляция удовлетворила такое ходатайство вам нужно будет обосновать причины по которым оно не заявлялось в первой инстанции

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Как я поняла, истец взыскивал с вас внесенные им денежные средства (по его утверждению — предоплату) как неосновательное обогащение. Исходя из той информации, которую вы предоставили, честно говоря, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда я не вижу. Как верно отмечено коллегами, какие-либо новые доказательства суд апелляционной инстанции, вероятнее всего, уже не примет, поскольку необходимо обосновать их невозможность представления в суд первой инстанции, а это очень трудно. В большинстве случаев, апелляция рассматривает жалобу с учетом имеющихся в деле доказательств.

Однако в последующем, если вы найдете какие-либо документы и сведения, подтверждающие оказание вами услуг по договору, вы сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за оказанные, но не оплаченные услуги.