Может ли банк подать на меня в суд за долг по кредиту, если с 2012 года не связывался со мной?

Добрый вечер с 2011 года не плачу кредит так как уволилась с работы и было не чем поатить его. С 2012 года банк не связывался со мной по сегодняшний день. Я мать одиночка с первый ребенком сейчас нахожусь в положении вторым. А банк докучает мол будем подавать в суд на вас. Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации

, Юлия, г. Красногорск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юлия.

Конечно необходимо ознакомиться с деталями дела, но вполне может быть, что банк пропустил срок исковой давности по требованию к вам. В этом случае, вам ни в коем случае нельзя подписывать с банком никаких документов, а в суде (если он состоится) заявить о пропуске срока исковой давности.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Юлия. Если после последнего платежа прошло более 3-х лет, то в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности. Такой пункт изложен в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года #24. Согласно указанного пункта, срок исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой конкретной части.
Таким образом, в суде Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
С уважением, Елена.
Если ответ был Вам полезен, то оцените его, пожалуйста.