Имеет ли силу отказ от имущества, если подписано и заверено заявление главой поселкового совета?

Имеет ли юридическую силу отказ от имущества и отказ от доли в доме, если подписано и заверено заявление главой поселкового совета, участковым и тремя свидетелями? В посёлке нет ни нотариуса, ни юриста. Позже отказ можно будет переписать и заверить у нотариуса с такой бумагой? В ответ бывший супруг просит 30 т.р. и больше ни на что не претендует.

, Юлия, г. Костомукша
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Ст.9 ГК РФ Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если указанный дом был приобретен Вами в браке, то в течение 3х лет после расторжения брака он имеет право обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где можно прописать что Вам достается полностью дом, а ему денежная компенсация.