Может ли свекровь принудительно выписать меня с дочерью из своей квартиры?

Здравствуйте! Я вместе со своей 8-летней дочерью прописана в квартире бывшей свекрови (родной бабушки ребенка, с мужем я развелась 2 года назад). Сейчас свекровь говорит мне о том, что собирается продавать квартиру, в связи с чем нам с ребенком надо выписаться и прописаться к моим родителям. Сейчас мы с дочерью живем в съемной квартире, у моих родителей муниципальное жилье, к тому же там еще прописана семья брата. Может ли свекровь принудительно выписать меня с дочерью из своей квартиры? Если да, то какие мои дальнейшие действия?

, Любовь, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я вместе со своей 8-летней дочерью прописана в квартире бывшей свекрови (родной бабушки ребенка, с мужем я развелась 2 года назад). Сейчас свекровь говорит мне о том, что собирается продавать квартиру, в связи с чем нам с ребенком надо выписаться и прописаться к моим родителям. Сейчас мы с дочерью живем в съемной квартире, у моих родителей муниципальное жилье, к тому же там еще прописана семья брата. Может ли свекровь принудительно выписать меня с дочерью из своей квартиры? Если да, то какие мои дальнейшие действия?
Любовь

Добрый вечер!

Дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому вам не надо соглашаться на добровольную выписку, а принудительное возможно только в судебном порядке, при этом суд будет в том числе защищать интересы ребёнка и если будет снятие с регистрации, то вы вправе требовать, чтобы собственник обеспечил вас другим жильём (регистрацией).