Как выписать осужденного?

Осужденный является собственником квартиры и там же прописан.Дал своей жене нотариально(начальником колонии) заверенную доверенность на право продажи квартиры, получения денег, а также на право снятия его с учета и перерегистрации по другому адресу.Имеет ли право жена в паспортном столе выписать его и прописать в другую квартиру, в паспортном столе жене отказали , нужно чтобы он сам лично пришел, и надо ждать его освобождения?

Хотя юрист в колонии говорил, что доверенность на совершение выписки будет достаточно.

, Александр, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если с сотрудниками паспортного стола договориться не получается — предлагаю альтернативу. Осужденного должны поставить на учет по месту пребывания в исправительном учреждении, а по месту жительства обязаны снять с учета. Жена должна предъявить им решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

В соответствии с п. 14 Правил регистрации регистрация гражданина по месту
пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем
наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по
прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений в течение суток предоставляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием средств связи информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

В соответствии с абз. 2 п. 15 Правил регистрации регистрация граждан по месту
пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы осуществляется после
снятия такого гражданина с регистрационного учета по месту жительства в
соответствии с подпунктом «в» пункта 31 Правил регистрации.

В соответствии с подпунктом «в» п. 31 Правил регистрации снятие гражданина с
регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы на основании вступившего в законную силу решения суда.

Александр
Клиент, г. Москва

подпункт "в" п.31 Правил регистрации утратил силу в 2015 году

Прошу прощения. Однако согласно абзацу 2 п. 14 Правил Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторымнастоящего пункта.

(абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 05.03.2015 N 194)

Следовательно его все равно должны снять с учета по месту жительства.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники
25 июня 1993 года N 5242-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, администрация учреждения осуществляет снятие с рег.учёта в квартире.

После освобождения осужденный может встать на рег.учёт по старому месту жительства (так как он сохраняет право проживания непосредственно после освобождения). Если предоставите ему жилое помещение, то по старому месту регистрации вставать на учёт не обязательно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Правилами регистрации гражданина по месту жительства не предусмотрены постновка на рег. учет и снятие с регистрационного учета по доверенности:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства -на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

согласно абзацу 2 п. 14 Правил Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторымнастоящего пункта.
(абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 05.03.2015 N 194)

Следовательно его все равно должны снять с учета по месту жительства.

Откуда это следует? В постановлении сожержится закрытиый перечень основания для снятия с рег. учета по месту жительства. Регистрация по месту пребывания в исправ. учреждении в этот перечень не входит. И снятие с рег. учета по доверенности также не предусмотрено постанолением. Автоматически осужденного с учета не снимут.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, скажите пожалуйста, подпункт "е" действует, если у квартиры новый собственник, и собственник подаст в суд на принудительное выселение зарегистрированного человека, и вообще это реально, какова правоприменительная практика по данному вопросу?

Дело также в том, что согласно правилам регистрации для регистрации и снятия с регистрации по месту жительства необходимо, помимо заявления предъявлять паспорт, в котором проставляется отметка о регистрации и снятии с регистрации. Осужденный мог бы и лично заполниь такое заявление, но его паспорт Вам не отдадут, поскольку в соответсвии с Положением о паспорте гражданина РФ паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

С одной стороны

Постановление

Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о
снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной
форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому
месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по
прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного
учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с
регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту
жительства производится в день поступления в орган регистрационного
учета документов.

Как видите не позволяет этого сделать по доверенности. Чётко определён порядок и перечень документов.

С другой стороны в принципе исходя из обычаев делового оборота доверено может быть любое юридически значимое действие не противоречащее закону.

В данном случае советую Вам обратиться в суд с Исковым заявлением с требованием выписать, подадите по месту Вашего проживания. Думаю времени будет затрачено меньше, нежели дожидаться выхода его из тюрьмы.

Согласен с Уважаемой Коллегой Еленой абсолютно. Перечень документов строго регламентирован. Порядок юридически значимых действий то же. По этому без личной явки ни как. В противном случае как я уже указывал попробуйте через суд. Мировой будет.

Да кстати не много поправлюсь подавать согласно подсудности данной категории дел ГПК РФ будете в районный суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Снять с учета осужденного без его участия Вы не сможете.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Так, в соответствии с п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно пп. «а» п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Таким образом, гражданин должен совершить действия по регистрации по месту жительства и снятию с регистрационного учета лично, а не через представителя.

Спасибо, скажите пожалуйста, подпункт «е» действует, если у квартиры новый собственник, и собственник подаст в суд на принудительное выселение зарегистрированного человека, и вообще это реально, какова правоприменительная практика по данному вопросу?
Александр
Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но в Вашем случае выселять придется именно бывшего собственника.

Попробовать можно, но дело в том, что действовать будет другой человек по доверенности и может быть, что собственник захочет вселиться обратно оспорив действия представителя, ссылаясь на то, что он был намерен только продать квартиру, но продолжать проживать в ней, а представитель вышел за пределы предоставленных ему прав.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Так что не факт, что суд будет на Вашей стороне, в виду того, что не было его личного возеизъявления на выселение.

В общем есть определенный риск.