Дом оформлен по договору дарения, прописаны 10 человек. Какое у кого право на этот дом?

Дом оформлен по договору дарения на мужа с 2006 г. Прописаны 10 лет жена, ребёнок жены, общий ребёнок, отец не проживший там ни дня. В браке 14 лет

Какое у кого право на этот дом

, ирина, г. Ставрополь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Право собственности на этот дом принадлежит только мужу. Поскольку имущество было им приобретено на основании договора дарения, постольку данное имущество не является совместно нажитым и не относится к числу совместно нажитому имуществу супругов, хотя бы право собственности на дом и возникло в период брака (ст.36 Семейного Кодекса РФ).

Остальные перечисленные Вами граждане права собственности на дом не имеют, у них есть только право пользования этим домом (т.е. право проживания там). Все вопросы, связанные с распоряжением этим домом (в частности, с отчуждением дома — продажей и т.п.), не требуют согласия этих лиц; распоряжаться этим своим имуществом собственник (муж) имеет право самостоятельно и по своему усмотрению.

С уважением, А.Д.Руслин.