8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли шаблон заявления на выход соучредителя из ООО

В ООО два соучредителя.У одного 49%, у другого 51%. Генеральный директор написал заявление об отстранении себя от должности по собственному желанию, у него 51%.У меня 49%, в фирме не работаю, уволилась год назад.Как правильно выйти из состава соучредителей? У фирмы за последний год накопились долги перед налоговой? Хочу передать свою долю безвозмездно.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо написать заявление на выход из состава участников ООО, удостоверить его нотариально. Также необходимо согласие супруга (если Вы состоите в браке) на отчуждение доли Обществу. Данное заявление направить на адрес второго учредителя, также на юр. адрес Общества. Обратите внимание, что Устав не должен содержать запрет на выход участника из состава Учредителей.

ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0

Вот по такому образцу можно было написать заявление до 01.01.2016 г.

Директору

Общества
с ограниченной ответственностью

«______»

Участника
ООО «__________»:

ФИО

паспорт ___________

З А Я
В Л Е Н И Е

Прошу вывести меня из состава участников Общества с ограниченной
ответственностью

«________» путем отчуждения доли
Обществу в соответствии с уставом и действующим законодательством РФ.

Имею долю в размере __% уставного капитала
указанного общества, номинальной стоимостью 10 000 (Десять тысяч) рублей.

_____________________

Получено «___» июня 2016 г.

Директор ООО «____»

____________________

М.П.

Сейчас нотариусы самостоятельно готовят такие заявления, поэтому Вам ничего писать не нужно, а просто обратиться к нотариусу с пакетом учредительных документов.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!
Такого шаблона нет. Просто пишете заявление ссылаясь на п. 6.1 ст. 23, ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Обязательно предварительно изучите Устав общества на предмет наличия в нем положений, которые регулируют порядок выхода участника.

Также имейте в виду, что с этого года заявление участника о выходе из ООО необходимо нотариально удостоверять по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 ФЗ ОБ ООО его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Безвозмездная передача доли законом не предусмотрена.

Основания и порядок выхода участника из ООО могут быть предусмотрены Уставом ООО. Смотрите его внимательно.

1
0
1
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Если выход из состава учредителей предусмотрен уставом, то обратитесь с паспортом к нотариусу. Если устава у Вас нет, его копию можно получить в налоговой по месту учёта ООО. От Вас потребуется знать данные (название и ИНН или ОГРН) и около 1000 рублей (заявление о выходе и нотариальная копия с него). Заявление направляется ценным письмом с описью по юридическому адресу ООО, простая копия с него — по адресу второго учредителя, если он Вам известен.

Далее второй участник (он же директор) должен будет принять решение о назначении нового директора и распределении Вашей доли на себя или о её продаже третьему лицу. Если через месяц после получения Вашего заявления обществом в сведениях ЕГРЮЛ (на сайте налоговой) не появятся изменения, то подадите заявление о том, что в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения и приложите копию с заявления о выходе и документы об отправке его в Общество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016