Брата поймали за угон машин, возможно ли примирение сторон?

Добрый день , брату 22 года поймали за угон машин , их было 4е , 1 несовершеннолетний , второму 19 лет, 4й 20 , в итоге в одном районе 2 эпизода с угоном пишут статью 152 ч2 пункт в , по дургому району пока неизвестно какая статья будет , один из них пришел с адвокатом давать показания как свидитель , трое их осталось , моему брату 22 года и как мы думаем хотят сделать организатором его , вопрос 1)возможно ли примерение сторон ?2) стоит ли нанимать адвоката ? 3)Могут ли припаять статью 166 ч 2 или в этом случае что делать ? Он состоит на учете у фтизиатара , т.к болел туберкулезом. Стоит собирать характеристики с мест работы? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из в

Нет, так как преступление тяжкое

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет,
либо лишением свободы на срок до семи лет.

1)возможно ли примерение сторон ?2
Ирина

Нет, так как преступление тяжкое. Примирение может быть лишь смягчающим наказание обстоятельством.

?2) стоит ли нанимать адвоката?
Ирина

Если денег нет, то вы его и не сможете нанять, подсунут за счет государства, который будет заниматься уговорами прищнаться. Может это и поможет.

3)Могут ли припаять статью 166 ч 2
Ирина

Из вопроса усматривается именно это статья.

Стоит собирать характеристики с мест работы? Спасибо
Ирина

Стоит делать все возможное, если это освободит от наказания или смягчит его.

1 несовершеннолетний
Ирина
и как мы думаем хотят сделать организатором
Ирина

Если установят, что он является организатором, вдобавок ему вменят другую статью.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 150]
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вменяют 158.ч2 8пункт , про 166 нет речи в итоге, адвоката наняли, он говорит чтоб брал все на себя так как проходят в итоге 2е несовершеннолетних. И чтоб родители компенисировли все расходы наши потом, разумное предложение?