Должен ли учитель ежегодно обновлять справку об отсутствии судимости, если он постоянно работает в данной школе?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должен ли учитель ежегодно обновлять справку об отсутствии судимости, если он постоянно работает в данной школе?

Спасибо.

, Ирина Антанасовна, г. Курск
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 65 ТК РФ, содержащей перечень документов, которые необходимо предъявить работнику для заключения трудового договора, указано:

лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Таким образом, данную справку вы предъявляете лишь один раз при поступлении на работу.