8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить право собственности на долю, без указания в документах второго собственника?

После смерти бабушки, по завещанию ее квартира должна была делиться между внуками от младшей дочери в равных долях.Но по суду средний сын отказался от прав на имущество в пользу внука Ивана, а старший сын от другого брака ( не проживающий с матерью на момент получения ею квартиры) высказал свои права на наследство. Т.к. на момент приватизации Ивану не было 18-ти лет, то 1/2 квартиры изначально принадлежала ему, вторую половину которая принадлежала бабушке разделили между сыном и двумя внуками, но внукам достались большие части. У сестры ее долю Иван выкупил. Теперь почти вся квартира в его собственности. Дядьку не представляется возможности найти вероятно, что его и в живых уже нет, можно ли выделить право собственности на долю в квартире, без указания в документах второго собственника, чтоб прописать жену в квартире не получая согласия от дядьки?

Показать полностью
, Юлия, г. Вологда
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Нет, это невозможно. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности, то распоряжение этим жилым помещением (в частности, вселение в это жилое помещение иных лиц) осуществляется только по взаимному согласию всех сособственников. Выделить долю в квартире в натуре (т.е. полностью обособить право собственности Ивана от права собственности его дяди) возможно только в судебном порядке и только при наличии технической возможности передачи каждому из сособственников не только жилых, но и вспомогательных помещений (кухни, ванной, туалета и т.д.); иными словами, для этого, по сути, надо оборудовать данную квартиру «вторым комплектом» вспомогательных помещений; это в подавляющем большинстве случаев абсолютно невозможно технически.

Возможно, целесообразно было бы пойти по пути объявления дяди умершим (если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его фактического нахождения в течение 5 лет — п.1 ст.45 ГК РФ); это позволит или решать вопрос прописки с наследниками дядиного имущества, или самому Ивану вступить в наследство после дяди (если нет более близких родственников).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2016