Закрытие ИП, если на учет в пенсионном не вставала, по ИП не работали

Здравствуйте, оформила ИП на себя около 2 лет назад, забрала с налоговой сертификат, но на учет в пенсионном не вставала, по ИП не работали, что теперь делать? каким образом все закрыть? большой ли может быть штраф?

, Ксения, г. Омск
Азат Ахмадиев
Юрист

Закрытие ИП
Перед подачей заявления в регистрационные органы предпринимателю потребуется:
Уволить работников в связи с прекращением деятельности ИП.
Закрыть банковские счета, которые были открыты на ИП.
Снять с учета контрольно-кассовую технику, которая применялась при работе ИП.
Внести оплату по долгам, образовавшимся в результате неуплаты страховых взносов.
Оплатить налоги и сдать налоговую отчетность.

Гражданам, которые желают закрыть ИП, необходимо заполнить заявку по форме Р26001, которая регламентирована Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 №
ММВ-7-6/25@.

Предпринимателю, желающему прекратить коммерческую деятельность, потребуется подготовить пакет документации, в которую входит:
Документ об оплате государственной пошлины. ФНС РФ на своем
официальном сайте указывает, что сформировать квитанцию по оплате
пошлины в размере 160 рублей можно на официальном сайте
федеральной налоговой службы с помощью удобного онлайн-сервиса. Для
того чтобы сформировать квитанцию, предпринимателю потребуется выбрать
вид платежа, а также ввести номер своего ИНН, Ф. И. О. и адрес места
жительства. Электронная оплата денежных средств в счет государственной
пошлины будет произведена на соответствующие реквизиты налоговой
инспекции.
Бумаги, подтверждающие предоставление сведений в пенсионные органы.
Нормы пп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ содержат
перечень сведений, о которых граждане отчитываются перед ПФР. Это
означает, что предприниматель представляет в пенсионный орган данные,
касающиеся его:
Страхового номера.
Настоящего Ф. И. О.
Ф. И. О., данного гражданину при рождении.
Даты и места рождения.
Пола.
Адреса места жительства.
Реквизитов паспорта.
Гражданства.
Даты начала и окончания коммерческой деятельности.
Периода деятельности.
Размеров заработка.
Суммы начисленных страховых взносов.
Дополнительные данные, сведения о которых должны быть предоставлены с
целью закрытия ИП, регламентированы в ч. 4 ст. 9 ФЗ от 30.04.2008 №
56-ФЗ. Эти нормы позволяют точно отследить суммы перечисленных
дополнительных страховых платежей. Такие страховые взносы будут
составлять часть трудовой пенсии гражданина в будущем.

Зная о наиболее распространенных
ошибках, которые предприниматели совершают при закрытии ИП, другие
граждане смогут избежать возможных санкций, вызванных такими ошибками, и
сэкономить собственное время.
Итак, среди наиболее частых ошибок предпринимателей называют:
Закрытие ИП до подачи налоговой декларации в ФНС. Налоговая
отчетность предпринимателя должна охватывать весь период до момента
подачи заявления. Если ИП подает декламацию за неполный период работы,
то это считается грубой ошибкой.
Неснятие с учета контрольно-кассового аппарата. Процедура снятия
аппарата с учета, проводимая налоговыми органами, должна предшествовать
регистрации закрытия ИП.
Предоставление неполного пакета документов в налоговую службу.
Таким образом, предприниматель, желающий прекратить коммерческую
деятельность, должен совершить ряд подготовительных операций, собрать
необходимую документацию и подать заявление в налоговую службу, которая
зарегистрирует закрытие ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент, подав в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на оплату госпошлины в размере 160 руб. Вы обязаны сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения за 2014-2016 годы и уплатить фиксированные взносы в ПФР.

на учет в пенсионном не вставала,
Ксения

Регистрация в ПФР осуществляется автоматически при регистрации ИП в ИФНС.

большой ли может быть штраф?
Ксения

Штраф за каждую неподанную декларацию составляет 1000 руб. Также ПФР в этом случае вправе вам начислить максимальную сумму взносов: за 2014 год 138 тыс. руб., за 2015 г. — 147 тыс. руб.