8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования имущества нужно ли регистрировать в УФРС?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. В договоре безвозмездного пользования имуществом написано. что "имущество передаётся на неопределённый срок". Нужно ли его в таком случае регистрировать в УФРС или такой договор можно переделать и перезаключать каждые 11 месяцев? Спасибо.

, Оксана, г. Новозыбков
Ирина Солодовник
Ирина Солодовник
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ИТЭР"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права(право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования) на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).

Срок, на который договор будет заключен, никакого значения не имеет.

В том случае, если передаваемое по договору безвозмездного пользования имущество не входит в перечень имущества указанный в абзаце первом пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация не требуется.

1
0
1
0
Александр Дементьев
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана.

Ответ на Ваш вопрос зависит от передаваемого объекта. Если передаваемым объектом является объект культурного наследия, то в таком случае будет распространяться требование о государственной регистрации договора.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо за ответ. Это помещение, которое было выкуплено учредителем ООО у администрации города под коммерческую деятельность. Культурного наследия там точно не было. Я перестраховалась и убрала предложение, где было написано "на неопределённый срок". Вставила пункт, что договор на 11 месяцев и если всех всё устраивает, то договор пролангируется. Ещё раз спасибо!

Юлия Сыскова
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!

Договоры арены недвижимого имущества, заключенные бессрочно, точно не подлежат регистрации. Мы официальный отказ от ФРС получили.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016