Договор безвозмездного пользования имущества нужно ли регистрировать в УФРС?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. В договоре безвозмездного пользования имуществом написано. что "имущество передаётся на неопределённый срок". Нужно ли его в таком случае регистрировать в УФРС или такой договор можно переделать и перезаключать каждые 11 месяцев? Спасибо.

, Оксана, г. Новозыбков
Ирина Солодовник
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ИТЭР"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права(право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования) на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).

Срок, на который договор будет заключен, никакого значения не имеет.

В том случае, если передаваемое по договору безвозмездного пользования имущество не входит в перечень имущества указанный в абзаце первом пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация не требуется.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана.

Ответ на Ваш вопрос зависит от передаваемого объекта. Если передаваемым объектом является объект культурного наследия, то в таком случае будет распространяться требование о государственной регистрации договора.

Оксана
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо за ответ. Это помещение, которое было выкуплено учредителем ООО у администрации города под коммерческую деятельность. Культурного наследия там точно не было. Я перестраховалась и убрала предложение, где было написано "на неопределённый срок". Вставила пункт, что договор на 11 месяцев и если всех всё устраивает, то договор пролангируется. Ещё раз спасибо!

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!

Договоры арены недвижимого имущества, заключенные бессрочно, точно не подлежат регистрации. Мы официальный отказ от ФРС получили.