Проблемы при устройстве на работу из-за вызова наряда полиции

Здравствуйте, есть несколько вопросов. 1) Может ли факт вызова полиции мной влиять на мое трудоустройство? Я слышал что уголовная судимость влияет и что есть какие то базы данных, в которых работодатель может смотреть подобную информацию о соискателе.

2) И еще когда я вызывал наряд, как они говорят(я считаю что не вызывал) полицейские сказали что могут засудить за ложный вызов. Было это 2 месяца назад, мне сказали что известят меня в течении 10 дней о том, будут привлекать меня к административной ответственности или нет. Так вот вопрос можно ли точно проверить что они не привлекли и не будут привлекать меня за ложный вызов?

3)И третий вопрос может ли административная судимость влиять на трудоустройство? Заранее спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

На трудоустройство может влиять уголовная судимость по определенным статьям уголовного законодательства и только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Административная ответственность на трудоустройство не влияет.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь говорят что с уголовной судимостью вообще никуда не устроиться, даже не в МВД.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
) Может ли факт вызова полиции мной влиять на мое трудоустройство? Я слышал что уголовная судимость влияет и что есть какие то базы данных, в которых работодатель может смотреть подобную информацию о соискателе.
Николай

Добрый день.

Не, может, влияет только судимость, который у Вас нет.

Кроме того даже сама судимость влияет только при трудоустройстве в органы, но не обычную работу,

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
2) И еще когда я вызывал наряд, как они говорят(я считаю что не вызывал) полицейские сказали что могут засудить за ложный вызов. Было это 2 месяца назад, мне сказали что известят меня в течении 10 дней о том, будут привлекать меня к административной ответственности или нет. Так вот вопрос можно ли точно проверить что они не привлекли и не будут привлекать меня за ложный вызов?
Николай

Если Вас не вызывали, значит не привлекали.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
)И третий вопрос может ли административная судимость влиять на трудоустройство?
Николай

Нет, не может, если речь об обычной работе.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь говорят что с уголовной судимостью вообще никуда не устроиться, даже не в МВД.

А о факте вызова полиции могут таким образом узнать?
Николай

Нет, не могут, эта информация в справке не отображается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Перейду сразу к главному ответу по поводу ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ

Она гласит.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Если Вы не вызывали полицию с заведомо ложным сообщением, то ничего не грозит.

Если бы Вас хотели привлечь, то составили протокол об административном правонарушении.

Если протокола нет, то и привлечь не могут.

Срок привлечения 3 месяца.

третий вопрос может ли административная судимость влиять на трудоустройство?
Николай

Понятия административная судимость не существует.

На трудоустройство привлечение к административной ответственности не влияет за исключением государственной службы.

Но ведь говорят что с уголовной судимостью вообще никуда не устроиться, даже не в МВД.
Николай

С судимость нельзя работать в МВД, ФСБ, ФСИН, судьями, судебными приставами и других ведомствах.

Но ведь говорят что с уголовной судимостью вообще никуда не устроиться, даже не в МВД.
Николай

Скажите, в связи с чем задан вопрос? У Вас есть или была судимость или вопрос абстрактный?