Обязательно ли продлевать прописку, если документы сданы на РВП?

Добрый день. Я гр другой страны но собираю документы на подачу на гр рф сейчас на стадии рвп я сдала документы получу в середине октября вопрос в том что у меня срок прописки истекает 25го августа знакомый юрист сказал что можно не продливать так как документы уже сданы. Хотелось бы убедится как на самом деле поступить.

, мария, г. Екатеринбург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!
Если Вы прибыли в Россию в безвизовом порядке, то приём у Вас документов на РВП автоматически продлевает срок Вашего пребывания в РФ. Основание — п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».