8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить обмен квартирами, без оплаты налога, если одна из них в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Мы с мамой должны обменяться квартирами. Её квартира в собственности более трех лет, моя - менее. Возможно ли это сделать без уплаты каких-либо налогов? Если в любом случае налог нужно заплатить, как он рассчитывается?

, Анна, г. Москва
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, уточните пожалуйста Вы хотите поменяться квартирами или подарить друг другу? Мена и дарение разные вещи

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Я как раз и хочу узнать, каким образом лучше сделать. Конечная цель: её квартира становится моей, а моя - её.

Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Пусть мама подарит Вам свою квартиру, а Вы ей — свою. Налогов не будет и декларировать тоже ничего не надо. Только примите во внимание, что сроки владения будут заново исчисляться. То есть при продаже такой квартиры в последующем надо будет заплатить налог. Причем с полной суммы — ведь расходов на приобретение квартиры не будет. Как альтернатива — Ваша мама может продать квартиру Вам, а Вы свою — ей. Так как Вы физические лица, то рассчитаться между собой можете наличными, составив об этом акт или расписку. В этом случае при последующей продаже квартиры Вами или Вашей мамой у Вас и у нее будут подтвержденные расходы не приобретение и налог придется заплатить только с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Минус — Вам придется подать в этом случае декларацию и предоставить документы о покупке квартиры.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Боюсь, вы не обратили внимание, что моя квартира в собственности менее трех лет. Если я буду её продавать или дарить, то буду платить налог.

Анна, если Вы будете дарить квартиру, то налога не возникнет. Потому что у Вас не возникает дохода от дарения. Если же Вы будете продавать квартиру маме, то просто надо сделать это не дороже, чем Вы ее приобретали. Если основанием приобретения было также дарение или наследство — тогда, конечно, налог возникнет. В этом случае единственный безналоговый вариант — дарение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016