Можно ли после покупки 1/2 доли дома, приватизировать землю, на которой он находится?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Хочу приобрести дом на земле 3 сотки но земля состоит в одной второй доле с соседом он построил два дома на одном участке и разделил участок, продал людям я у них покупаю, есть ли какой нибудь риск? и что нужно сделать чтобы земля 3 сотки стала моей?

, Виталий, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Виталий! Получается земельный участок у продавца не оформлен? На него не зарегистрировано право собственности? А на кадастровом учете он стоит? Есть ли кадастровый паспорт? И что значит сосед «разделил» участок? Если земельный участок стоит на кадастровом учете как единый — то значит юридически он не разделен. Вам необходимо запросить у продавца документы на землю. Если участок по документам единый с соседом — то при оформлении права собственности на него участок будет в долях и оформлять нужно будет совместно с соседом. Если Вы купите дом, то для регистрации права собственности на землю, Вам будет нужен первоотводной документ на земельный участок. Обычно это документ администрации о предоставлении земли либо какой-либо другой акт местных властей.