Как ребенку поменять фамилию, при получении паспорта в 14 лет, если отец против?

Здравствуйте!

ситуация такая: мама с папой в разводе. ребенку исполнилось 14 лет и он хочет при получении паспорта взять мамину фамилию, но папа не согласен. Какие есть варианты

, Марина, г. Санкт-Петербург
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вариантов к сожалению не много.
Согласно ч.1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В ч.3 ст. 58 вышеназванного закона предусмотрено, что перемена имени (в том числе фамилии) лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, ребенок в случае желания сменить фамилию может обратиться в суд дабы отстоять свои интересы. Решение суда послужит основанием для перемены фамилии в органах ЗАГС. Либо преобрести полную дееспособность, вступив к примеру в брак. (Тогда он сможет действовать по собственному разумению)