Продажа квартиры в ипотеке

Есть квартира в Подмосковье по ДДУ, купленная в ипотеку. Ипотеку выплачивать до 2021 года. Покупалась у строящемся доме, в настоящий момент дом сдан в эксплуатацию, начали выдачу прав собственности, но собственность на квартиру пока не получил.

Развожусь с женой и встал вопрос о продаже квартиры.

Меня интересует как это лучше будет сделать. А так же, платить ли налог 13 процентов с продажи, если я сейчас до уплаты ипотеки оформить собственность? Или через три года после оформления собственности? Или если я оформить собственность до окончания ипотеки, то отсчет этих трёх лет не начнется, а начнется только после того как будет полностью погашена ипотека?

В квартире есть перепланировка согласованная по бумагам, но не узаконенная - кухня перенесена в жилое помещение.

Платить ипотеку сейчас уже не хочется, ибо там не живу, да и квартиру все равно продавать. Какой наилучший выход из ситуации? Спасибо.

, петр кочкин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Продать квартиру которая приобретена в ипотеку можно с согласия банка или после снятия обременения.

Этот вопрос можно решить с покупателем квартиры. Например он выплачивает всю сумму сразу.

На счет налога, то срок владения следует исчислять с момента государственной регистрации квартиры, а не заключения договора долевого строительства.

То есть, налог придется уплатить за вычетом документально произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры.

Иными словами купили за 2 млн, продали за 3 млн. С 1 млн нужно уплатить 13 %.

Либо нужно ждать пятилетнего срока владения. Тогда налог не платится.

В квартире есть перепланировка согласованная по бумагам, но не узаконенная — кухня перенесена в жилое помещение.
петр

Если покупателя это устроит, то на продажу не повлияет.

петр кочкин
Клиент, г. Москва

Т.е. налог нужно платить не с полной стоимости продажи квартиры, а только с разницы в стоимость продажи и стоимости покупки?

"срок владения следует исчислять с момента государственной регистрации квартиры"

Государственная регистрация квартиры - что это?

Т.е. налог нужно платить не с полной стоимости продажи квартиры, а только с разницы в стоимость продажи и стоимости покупки?
петр

Да, именно с разницы, но нужно документально подтвердить расходы, то есть предоставить в налоговую документы подтверждающие оплату по договору долевого строительства.

«срок владения следует исчислять с момента государственной регистрации квартиры» Государственная регистрация квартиры — что это?
петр

Это день когда в единый государственный реестр прав будут внесены сведения о Вас как о собственнике.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Т.е. налог нужно платить не с полной стоимости продажи квартиры, а только с разницы в стоимость продажи и стоимости покупки?
петр

Также можно отнять от стоимости продажи квартиры сумму, потраченную на ремонт квартиры, подтвержденную документально — договоры, чеки.

В квартире есть перепланировка согласованная по бумагам, но не узаконенная — кухня перенесена в жилое помещение.
петр

Вам как лицу, которому было согласовано в проведении перепланировки документально, желательно сразу внести изменения в ГКН (государственный кадастр недвижимости), чтобы продавать квартиру в том виде каком она есть и не было вопросов у банка при дачи согласия на продажу, в котором Вы оформляли ипотеку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! По квартире. До подписания акта может быть переуступка прав в соот. со ст. 11 214-ФЗ

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора
до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Но тут много сложностей т.к. во первых квартира в залоге во вторых за нее не выплачен кредит. Т.к. дом уже сдан проще получить акт и оформить право собственности т.к. без оформления прав в ЕГРП ее не продать. И кроме того у вас это ведь совместная собственность с супругой если нет брачного контракта или соглашения о разделе имущества.

А так же, платить ли налог 13 процентов с продажи, если я сейчас до уплаты ипотеки оформить собственность?
петр

Минимальный срок владения недвижимость с 01.01.2016 увеличен с 3 до 5 лет. Однако при продаже квартиры это не лишает вас права на получение имущественного вычета в размере затрат на приобретение квартиры в соот. со ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То, что у вас по ней кредит перед банком на это никак не влияет если обязательства перед застройщиком выполнены в полном объеме. Так же вычет можно получить и при переуступке прав по ДДУ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Платить ипотеку сейчас уже не хочется, ибо там не живу, да и квартиру все равно продавать. Какой наилучший выход из ситуации? Спасибо.
петр

Подписать с супругой соглашение о разделе имущества

ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

при этом, согласно ст. 39 СК

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Супруга кстати является созаемщиком по кредитному договору на квартиру?

Если нет то несколько проще будет договориться с банком, но он в любом случае как залогодержатель должен согласовать продажу квартиры как предмета ипотеки

петр кочкин
Клиент, г. Москва

Решили в итоге погасить оставшуюся часть по ипотеке досрочно, оформить в собстенность квартиру и продавать, пусть даже с налогом.

Отсюда последний вопрос про досрочное погашение.

С женой решили так - она переводит на ипотечный счет половину суммы, и половину суммы перевожу я. Она пишет заявление в банк о досрочном погашении - и всё. Я переживаю, что она может не написать этого заявления, а просто снять деньги со счёта, и остаться при них. Как тут лучше поступить? Спасибо

С женой решили так — она переводит на ипотечный счет половину суммы, и половину суммы перевожу я.
петр

Учитывая что здесь речь не только о разделе имущества, но и о иных договоренностях, в том числе и на будущее тут лучше заключить брачный контракт

ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

БК также как и соглашение о разделе требует нотариального удостоверения поэтому в плане допрасходов тут не будет разницы, а возможность урегулировать описанные в дополнении отношения БК как раз и позволяет в силу прямого указания в СК