Как привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, за злостное уклонение от выплаты алиментов?

Добрый день.

По решению суда супруг обязан выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Ровно год никаких выплат нет. Приставов игнорирует полностью (не приходит, приводы в милицию игнорирует, не открывает дверь, в телефонных разговорах открыто посылает). Найти его не могут. Официально не работает. Имущества нет. Не подписывал предупреждение об уголовной ответственности ни разу.

1. Писала жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Без толку - сменили пристава и все.

2. Писала заявление о привлечении к уголовной ответственности по 157 статье - отказ, так как он ни разу не подписывал предупреждение об уголовной ответственности.

Вопрос. Что можно еще сделать? как его привлечь к уголовной ответственности?

Можно ли самой обратиться в суд с этим вопросом?

, Юлия, г. Казань
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, если человек не работает и у него нет имущества, то соответственно и взыскивать нечего.

Преступлением считается только неуплата средств на содержание детей совершенное неоднократно. Необходимо, чтобы сначала лицо было привлечено к административной ответственности по статья 5.35.1 КоАП. Дело может возбудить только пристав, сами вы в суд не можете обратиться по такому основанию.

Важно учитывать, что привлечение к УО вашего супруга, может негативно отразиться на судьбе вашего ребёнка (в случае трудоустройства в гос. органы).

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое. Все равно буду лишать род.прав в ближайшее время.

1. Есть ли гос.пошлина за неустойку?
2. Есть ли гос.пошлина за лишение род.прав?
3. Размер гос.пошлины за возмещение морального вреда в размере 200 000 руб? Супруг за три года так издевался, что мне сильно здоровье подорвал (псориаз, суставы на нервной почве — ноги отказывают).

1. Госпошлину при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам платить не нужно.

2. 300 рублей.

3. 300 рублей.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единственное что Вы можете сделать в данном случае, это усугубить еще больше его положение: обратитесь в иском о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов. А что касается ответственности, то на сегодняшний день уголовная ответственность за неуплату алиментов возможна только после ответственности административной. Ситуация сложная, но продолжайте писать жалобы, другого выхода нет. Порой действительно бывает трудно заставить таких платить.

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое. Можно еще вопрос?

1. Есть ли гос.пошлина за неустойку?

2. Есть ли гос.пошлина за лишение род.прав?

3. Размер гос.пошлины за возмещение морального вреда в размере 200 000 руб? Супруг за три года так издевался, что мне сильно здоровье подорвал (псориаз, суставы на нервной почве - ноги отказывают).

. Размер гос.пошлины за возмещение морального вреда в размере 200 000 руб? Супруг за три года так издевался, что мне сильно здоровье подорвал (псориаз, суставы на нервной почве — ноги отказывают).
Юлия

А как Вы намерены доказывать, что именно из-за действий мужа Вы приобрели заболевания? И почему Вы сразу не привлекали его к ответственности за вред?