Добрый день, Если детсад на ИП, могут отказать воспользоваться средствами материнского капитала?

Добрый день, Хотели воспользоваться средствами материнского капитала на оплату частного детского сада, (зарегистрирован на ИП). Ребенку есть 3 года, сад имеет лицензию, аккредитацию, договор заключен. ПФ отказал, ссылаясь на закон 256 ФЗ и Правила 862 9 перечисление средств на счет ИП не предусмотрено. Правомерны ли их действия?

, Анна, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Думаю, что Пенсионный фонд неправомерно отказывает в удовлетворении Вашего заявления на распоряжение средствами материнского капитала:

1.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

С формой образовательной организации закон не связывает право распоряжения средствами. Главное, чтобы организация имела право на занятие образовательной деятельностью, т.е имело соответсвующую лицензию.

Обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд.