Как оформить доверенность из за границы

Здравствуйте! Я Проживаю постоянно за границей.Хочу продать свою квартиру в России. Могу ли я оформить доверенность на моего брата (что бы он продал от моего имени), здесь в США? Будет ли такая довереность принята в рег палате РФ и других необходимых учереждениях? Спасибо.

, Светлана,
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Да, конечно, оформляете доверенность по законодательству США (полагаю, что у нотариуса) и делаете перевод на русский с услугой апостилирования (тоже оказывает нотариус). Можете прописать полномочия на совершение всех действий с объектом недвижимости, включая продажу, регистрационные действия в государственных органах, подписание всех необходимых документов (договоров заявлений). США является членом Гаагской конвенции 1961 г., регулирующей апостиль с 1981 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе оформить доверенность на продажу квартиры на брата находясь за границей.

Для этого можете обратиться в консульство или к нотариусу. Доверенность должна быть переведена на русский язык с проставлением простиля при необходимости.

Она действительна на территории России в любых государственных органах в том числе и Росреестре.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, доверенность вы можете оформить в Российском консульстве или сделать апостиль у любого нотариуса. Обязательно опишите круг полномочий, которые вы передаете представителю: сбор, подготовка документов, подача, получение в Росреестре, право подписи, получение денег, регистрация перехода права собственности и прочее, в зависимости от ситуации.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;8) удостоверять время предъявления документов;9) совершать морские протесты;10) принимать меры по охране наследственного имущества.11) удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;12) удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Приведу официальную информацию с сайта Посольства РФ в США russianembassy.org/ru/page/вопросы-нотариата#dover

Удостоверение доверенностей

В консульском отделе Посольства России в США производится удостоверение доверенностей, предназначенных для использования на территории Российской Федерации. Доверенности могут быть удостоверены от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. Оформление производится СТРОГО по предварительной записи.
Для оформления любого вида доверенностей необходимо личное посещение доверителем консульского отдела. Консул удостоверяет личность доверителя (личность граждан Российской Федерации удостоверяется исключительно на основании действительного российского загранпаспорта или внутреннего паспорта), а также проверяет его (ее) дееспособность.
Перед посещением консульского отдела следует:
Согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями по месту ее предъявления.
Для дальнейшего согласования и внесения возможных исправлений и дополнений направить текст доверенности в секцию нотариата и легализации консульского отдела по электронной почтеlegal.russianembassy@gmail.com, указывайте номер телефона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для оформления доверенности, Вы также можете обратиться в консульство РФ, которое наделено правом на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;

А также согласно ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ
«Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Основ законодательства РФ О нотариате

Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализацииорганом Министерства иностранных дел Российской Федерации.Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорамиРоссийской Федерации.

Аналогично решается вопрос и в Росреестре.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Будет ли такая довереность принята в рег палате РФ и других необходимых учереждениях? Спасибо.
Светлана

Согласно ст. 185.1 ГК РФ: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Далее согласно ст. 1217.1 ГК РФ: 2. Если иное не вытекает из закона, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе.

Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае.
3. В случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр.

Соответственно достаточно составить доверенность в США, после обратиться к нотариусу в РФ, осуществить перевод и возможно представлять интересы.