8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить сделку по продаже доли в квартире, если второй собственник не подписывает отказ от покупки?

Я собственник 1/2 квартиры. Бывший муж собственник другой 1/2. Ему направляла уведомление как первоочередному покупателю. Письмо он не получил, есть официальная справка с Почты России. Достичь договоренности с ним нет возможности: он уже 3 года говорит что найдет деньги для выкупа у меня моей доли, а коммунальные услуги за эти 3 года ни разу не оплачивал (я сейчас живу в другом городе), отказ от покупки моей доли подписывать отказывается. Нотариусы отказываются регистрировать сделку без его отказа. Что можно сделать в таком случае?

, Кристина, г. Хабаровск
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. В конце концов если не получается никаким иным способом получить документы подтверждающие факт предложения о покупки доли, то возьмите письмо которое вернулось, не вскрывая его. На письме ставится отметка о причинах возврата корреспонденции. Этого достаточно для регистрации договора купли-продажи.

Если и после этого Вам будет отказано в регистрации договора, идите в суд обжалуйте решение об отказе.

Надеюсь смог Вам помочь!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Хабаровск

Извините, конечно. Но вы не поняли глубины вопроса. Есть новые изменения в законодательстве: Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Опубликован 6 июня 2016 г.

Дата подписания 2 июня 2016 г.

Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

Нотариус отказал мне в регистрации сделки, т.к. нет официального отказа первоочередного покупателя.

На мой вопрос как выйти из ситуации, нотариус сказала искать хорошего адвоката для консультации, а лучше подавать в суд.Если подавать в суд, тогда как будет называться мое исковое заявление? Какой замкнутый круг :(

Может я выше как то неправильно написал. Напишу подробно. Отнесите письмо, про которое я указал выше, нотариусу, Его необходимо приложить к заявлению, в нём (заявлении) указать приложение: Письмо направленное ФИО (бывшему супругу) оригинал, Заявление они должны принять, у Вас будет экземпляр с отметкой. Если она не даст ответ или откажет, тогда пойдёте в суд. Сейчас, по факту Вам официально ни кто не отказал. Т.е. Ваши права не нарушены. Получите отказ, будет нарушение прав, которые можно и нужно будет восстановить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.08.2016