Как получить от банка копию кредитного договора при утере?

Здравствуйте, меня зовут Юлия.

Моя мама брала кредит в банке " Русский Стандарт". По выписке из банка видно, что взимались незаконные комиссии. Мама хочет обратиться в суд, но утерян кредитный договор. Банк говорит, что он находится в архиве, но не предоставляет его уже 2 месяца. Подскажите, как получить копию кредитного договора от банка?

Для справки: мой отец выиграл суд по такому же вопросу с " Альфа Банком" ему компенсировали убытки, включая моральный ущерб.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Моя мама брала кредит в банке " Русский Стандарт". По выписке из банка видно, что взимались незаконные комиссии. Мама хочет обратиться в суд, но утерян кредитный договор. Банк говорит, что он находится в архиве, но не предоставляет его уже 2 месяца. Подскажите, как получить копию кредитного договора от банка?
Юлия

Добрый день.

Да, комиссии являются незаконными и их можно вернуть через суд. Что касается копии кредитного договора, то тут как вариант Вы можете при наличии выписки о том, что взималась комиссия и других документов, подтверждающих факт договорных отношений с банком (график платежей к примеру), и без самого кредитного договора обратиться в суд и уже в суде попросить, чтобы суд запросил кредитный договор, который будет представлен банком по запросу суда.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если без договора Вы можете заявить исковые требования, то есть обосновать незаконные комиссии, то можете без договора направить в суд заявление, а в процессе заявить ходатайство об истребовании с ответчика (банка) дубликата кредитного договора.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! К сказанному еще можно добавить, что перед обращением в суд Вы можете направить в банк заказным письмом с уведомлением запрос на выдачу Вам заверенной банком копии Вашего договора. Квитанцию об отправке и экземпляр этого запроса предоставьте в суд вместе с исковым заявлением и уведомлением о вручении банку. Если банк предоставит какой-то ответ на Ваш запрос (скорее всего, это будет отказ в выдаче копии Вашего договора), то этот отказ тоже предоставьте в суд. Это не обязательно делать (по запросу суда банк обязан будет предоставить копию договора суду), но на причинах отказа банка в выдаче Вам копии договора можно будет попробовать дополнительно обосновать Вашу позицию в суде.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Подскажите, как получить копию кредитного договора от банка?

Обязанность банка предоставлять по запросу клиента копии документов из кредитного досье предусмотрена нижеуказанными нормами:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 857. Банковская тайна
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом..

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 03.07.2016)
«О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Иными словами, для получения копии договора маме необходимо обратиться в банк с письменным заявлением, в котором нужно изложить просьбу Банку предоставить ее надлежащим образом заверенную копию. По результатам рассмотрения данного обращения Банк обязан выдать копию договора.

Если же этого не произойдет, то при обращении в суд, вы сможете заявить ходатайство об истребовании указанных документов от банка, ввиду того, что самостоятельно Вы их получить не смогли (приложить копию заявления мамы, поданного ранее в банк).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, для удовлетворения ходатайства судом об истребовании доказательств возможно потребуется доказать факт самостоятельного обращения мамы в банк, и в случае если такого обращения не было, то формально есть риск отказа суда в их истребовании (хотя очень распространены случаи, когда суд на стадии подготовки дела по своей инициативе истребует у банка имеющие значение для дела доказательства).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Отсутствие у вас копии договора препятствием для подачи заявления в суд не является. Ничего не мешает вам заявить ходатайство об истребовании договора непосредственно при подаче искового заявления. Однако предварительно желательно письменно запросить копию у банка чтобы копией данного запроса подтвердить невозможность получения данного доказательства без помощи суда

По выписке из банка видно, что взимались незаконные комиссии.
Юлия

Добавлю по поводу комиссий. Согласно п. 17, 19 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно. Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если время позволят, можете обратиться в суд и уже судебным решением получить копию вашего договора, единственный документ, который нужно приложить к иску, это ваше заявление, на котором будет стоять отметка банка или копия почтового отправления, подтверждающая получение заявления банком.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами, что если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании комиссии, и суд удовлетворит Ваше ходатайство об истребовании копии договора, то банк обязательно его пришлет. Банк может и не делать этого, проигнорировав требование суда. Можно наложить штраф на председателя правления банка по ч.3 ст. 57 ГПК РФ, но не факт, что это повлияет.

В этом случае два пути.

Первый, как посоветовал Кузнецов А.С., первоначально заявить самостоятельный иск об истребовании документа.

Второй. Если не подавать иск об истребовании, а сразу подать иск по комиссии, и если договор не будет представлен по запросу суда, то обратить внимание суда на ст. 68 ГПК РФ, которую суды редко применяют.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Т.е., что достаточно только Ваших пояснений, т.к. банк удерживает доказательство. При этом все же необходимо иметь хоть какие-то иные письменные доказательства, того, что кредит брался и комиссия платилась и определяющих размер комиссии, так как только на Ваших словах суд решение в Вашу пользу не вынесет.