Может ли семья наследодателя претендовать на право собственности, если с момента его смерти прошло более 16 лет?

Добрый день, вопрос следующего характера.

16 лет назад убили моего дядю собственника участка, после смерти у него осталась жена и двое детей у которых не было паспортов, и они не были здесь прописаны. Так получилось что мой отец переоформил землю на себя путем наследства, а жена и дети моего дяди уехали на родину в азербайджан. Мы здесь уже живем 16 лет обустроили территорию построили с нуля дом. Прописаны всей семьей. уже порядка нескольких лет отправляем деньги в азербаджан семье дяди. И все таки вопрос, может ли они как то претендовать на землю???

, Байрам,
Роман Фёдоров
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Видимо ваш отец принял наследство (земельный участок) ввиду того, что наследники первой очереди, то есть супруга покойного дяди и его двое детей, не приняли наследство, либо отказались от его принятия. В настоящее время оспаривать принятие наследства будет крайне сложно так как прошло достаточно много времени. В соответствии со ст. 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Теоретически им нужно будет доказать уважительность причин, по которым они в течении такого продолжительного времени не приняли наследство, что на практике будет очень сложно. Но в тоже время, если указанный земельный участок был приобретён в браке, супруга вашего покойного дяди может претендовать на свою долю, так как в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть после смерти вашего дяди, в наследство включался не весь земельный участок, а лишь 1/2 доля вашего дяди, если конечно участок был приобретён во время брака и возмездно.

Байрам
Клиент

Он был куплен раньше их брака, земля была в аренде, отец взял аренду на себя и позже перевел землю в собственность. Единственное что на дядю было оформлено это дом на этой земле, которого уже и нет, сейчас там стоит новый дом который тоже в собственности. как я и сказал все это было куплено до брака. Что скажете?? спасибо

Значит ваш отец скорее всего выкупил этот земельный участок, который до этого находился или в муниципальной или государственной собственности, а это значит, что супруга вашего покойного дяди никак не может претендовать на земельный участок.