Могу ли я подать в суд на банк, чтобы оспорить назначенные проценты по кредиту?

Здравствуйте. Взяла потребительский кредит в 2008г. в КБ Ренесанс-кредит 125 тыс.р полтора года исправно платила по 5900р.. Затем были проблемы с финансами 2 месяца не платила. До 2015г. каждый месяц платила по 2000р.. В данное время коллекторское агентство требует выплатить 1 400 000р. это всё проценты. Банк предлагает заплатить 200 000р. из них 60% единовременным платежом. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, могу ли я подать в суд?

, Олеся, г. Челябинск
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если дело выкупили коллекторы, то банк вас не может беспокоить, однако, чтобы передать долг кому либо необходимо судебное решение по взысканому кредиту, если такого решения не было, то с коллекторами не общайтесь.

Обратитесь в банк с заявлением о расчете задолженности по кредиту, если найдете лишние проценты, то обратитесь в банк с претензией, а потом в суд.

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Банк может передавать дело коллекторам не продавая самого долга (просто как услуги по взысканию задолженности).