Можно ли добиться компенсации за участие фотографии в рекламе, если я не давал на это согласия и не был предупрежден?

На одном из сайтов ритуальных услуг,чисто случайно увидел фото захоронения близкого мне человека,это фото с фотографией и именем фамилией отчеством на фото погребения,сам не фотографировал и не выкладывал такое фото в интернет,да и у самого даже нет фотографий,это фото участвует в рекламе на этом сайте ? так как под ним еще и выставлена цена,продажа памятников,я решил им позвонить и объяснил ситуацию,так как против размещения по Статье 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина,фото убрали,но спустя 2 месяца фото опять выложили и перевернули,что имя и фамилия читается с другой стороны,скажите пожалуйста,хочу подать заявления в суд,какие у меня шансы ? И стоит требовать компенсацию за участие изображения в рекламе,если эта реклама ?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если не убирают — можете обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.