Обязан ли работодатель оплачивать стоимость обучения, если я работаю воспитателем, а обучаюсь по специальности "дошкольное образование"?

я пошла учиться на дошкольное образование 'позже устроилась на работу воспитателем 'обязаны ли работодатели оплачивать стоимость обучения ???стоимость 46400 в год .

, Ксения Баранова Александровна, г. Невельск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку Вы пошли не по направлению работодателя. то нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.