На наследство умершего претендует его отец, давно бросивший семью и плативший алименты всего два года, законно ли это?

Умер 40-летний мужчина. На наследство претендуют жена и трое несовершеннолетних детей умершего от двух браков. Мать мужчины отказалась от доли наследства в пользу внуков. Кроме того на долю наследства претендует отец мужчины, пенсионер, проживает в другом городе, с матерью умершего мужчины находится давно в разводе, алименты платил 2 года, до 14-летия сына, в дальнейшем участия в воспитании сына не принимал. После смерти сына появился и заявил о своём праве на наследство. Возможно ли, а если возможно, то каким образом, всё наследство отдать жене и детям умершего, а такого вот отца оставить без наследства?

P.s. На текущий момент судебный процесс идёт, отец умершего предоставил в суд справки, что платил алименты два года, кроме того, он- пенсионер и потому судья посчитал возможным выделить ему долю наследства, с чем другие наследники категорически не согласны.

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Возможно ли, а если возможно, то каким образом, всё наследство отдать жене и детям умершего, а такого вот отца оставить без наследства? Александр, г. Екатеринбург

Нужно заявлять требования о признании отца недостойным наследником и отстранении его от наследования.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

При этом Вам необходимо будет доказать злостное уклонение его от исполнения обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
20. При рассмотрении требований об отстранении от
наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения
таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой
(статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от
наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию
наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих
средств. Суд отстраняет наследника от наследования по указанному
основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден

приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об
ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.
В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.