Как проще и дешевле оформить право на 1/3 доли квартиры, если двоюродный брат не против переоформления?

Мама написала на меня дарственную на квартиру 2/3, а 1/3 продана (по документам) племяннику, т.е. моему двоюродному брату. Мама умерла, у брата проблемы со здоровьем и житейские, ему эта часть квартиры не нужна, ещё и по тому что эта квартира находится в 10 часах езды на автомобиле от его проживания. Как проще и дешевле вернуть мне эту 1/3 часть квартиры: оформить как продажу или как дарственную?

, Марина, г. Тамбов
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Льготы по госпошлине предусмотрены при дарении квартиры между близкими родственниками, двоюродный брат не является таковым. Следовательно, что при оформлении договора дарения или купли продажи вам придерется понести расходы по оплате пошлины- 2000 рублей. При дарении вы квартиру получаете в дар, т.е без оплаты, а по договору купли -продажи предусматривается денежный расчет. После оформления сделки по купле -продаже у вас появляется право возврата 13 процентов с покупки квартиры в рамках оформления вычета по НДФЛ. Подобное право закреплено за налогоплательщиком статьей 220 «Имущественные налоговое вычеты».