Обязаны ли мы самостоятельно забирать документы из арбитражного суда, если было вынесено определение о возврате документов по почте?

В арбитражный суд Санкт-Петербурга было отправлено заявление о возврате оригиралов документов почтой.Вынесено определение о возврате документов,но прошло уже две недели,а документов до сих пор нет.Неужели за оригиналами необходимо ехать самим.

-

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Законодательство не возлагает на арбитражные суды обязанность отправки сторонам оригиналов документов. Конечно, сделать они это могут по своей инициативе, но требовать отправки почтой — такого права у участника дела нет.
2 недели — не слишком большой срок. Рекомендую Вам созвониться с помощником судьи и прояснить этот вопрос.

Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево

Каких документов будет достаточно для подачи иска о взыскании задолжности по заработной плате

Если зарплата зачисляется на карту — выписки со счёта об отсутствии поступлений. Если выдаётся в кассе — достаточно простого указания об отсутствии выплат. Также нужны документы, подтверждающие трудовые отношения — например, трудовой договор.