Как исправить ошибку в кадастровом плане?

У меня участок с домом в СНТ. Участок имеет кадастровый номер. Сосед хочет приватизировать участок в СНТи начал процедуру его постановки на кадастровый учёт.

Оказалось, что часть его участка залезает по плану на мой участок. Его юрист хочет через суд аннулировать кадастровый номер моего участка.

Как мне лучше действовать?

Алексей

, Алексей, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!
Полагаю ситуация следующая.
Ваш участок учтен в государственном кадастре недвижимости с границами (координатами).
Сосед при межевании обнаружил, что границы Вашего участка по координатам фактически попадают на его участок и не соответствуют контуру забора Вашего участка.
В таком случае можно утверждать, что в границах (координатах) Вашего участка имеется кадастровая ошибка.
Вероятнее всего сосед будет добиваться устранения такой ошибки.
Ошибку можно устранить повторным межеванием Вашего участка. При этом существует риск, что по результатам работ площадь земельного участка изменится, а также придется согласовывать границы с другими соседями.

Рекомендую Вам обратиться в организацию, которая занимается межеванием. Межевание делать пока не нужно, пусть просто вынесут точки границ Вашего участка по координатам на местность. Если разница между забором и точками подтвердится, тогда лучше делать повторное межевание (устранять кадастровую ошибку).

С уважением,
Крамсков Алексей