Как можно оформить переуступку права аренды земельного участка, если в договоре указано, что передача права аренды третьим лицам запрещена?

Добрый день! Выиграл аукцион на право аренды земельного участка под ИЖС. Арендодатель муниципалитет. Срок аренды 20 лет. В договоре аренды земельного участка есть пункт, что передача права аренды третьим лицам запрещена. Каким образом я могу переуступить права аренды данного участка?

, Сергей, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),' если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.

Пунктом 2 ст. 607 ГК РФ предусмотрено, что законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

Указанные особенности определены Земельным кодексом Российской Федерации (далее — ЗК РФ). На основании п. 5 ст. 22 ЗК арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды такого участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет, арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления.

Поскольку п. 2 ст. 607 и п. 2 ст. 615 ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами особенностей сдачи в аренду земельных участков, и такие особенности предусмотрены ЗК РФ, в случае, указанном в п. 9 ст. 22 ЗК РФ, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка достаточно уведомления об этом арендодателя, а в иных случаях, том числе, при применении п. 5 ст. 22 ЗК РФ достаточно уведомления собственника земельного участка, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, вышеуказанными нормами закона установлено общее правило, согласно которому арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Однако такое правило не применяется, если его применение исключено специальными условиями соответствующего договора аренды, в том числе, заключенного в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, переданного в аренду сроком до 5 лет.

В этом случае арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу только с согласия арендодателя земельного участка.