Если мне угрожали, а мой муж за это побил обидчика, понесет ли муж наказание?

Мы сожительствуем с бабушкой мужа и ее супругом, супруг бабушки напился и через дверь мне угрожал, что я не дойду до дома, что он мне зубы все выбьет и пр, ломал дверь в мою комнату. Муж пришел с работы и дал в морду ему. После чего он ходил в травму и хочет подать на мужа в суд. Какое наказание понесет мой муж?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

прежде всего нужно выяснить какой именно вред здоровью дедушки причинён. Поскольку он живёт вместе в Вами и является как бы свойственником, закон относит его к категории «близких людей», чья, как Вы выразились,«морда», охраняется уголовным законом (для сравнения, побитие лица соседу суть административное правонарушение, а совместно проживающему родственнику — почему -то уголовное. Странно, конечно, но таков закон:

Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а такжелица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Итак, эта статья применяется, если причинены побои, но вреда для здоровья не наступило.

Если же результатом удара был лёгкий вред здоровью, то применяется другая статья закона:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Эти две статьи объединяет нечто общее. И то, и другое преступление суть дела частного обвинения. То есть возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в соответствии со ст.318 УПК РФ.

Производство по делам данной категории прекращается за примирением сторон, но это возможно лишь до удаления судьи в совещательную комнату. Потерпевший (он же — частный обвинитель) вправе отказаться от обвинения, что ещё лучше, т.к. не оставляет «следов» в базе данных ГИЦ МВД.

Постарайтесь не доводить дело до суда. Следует примириться с дедом (каким способом, Вам лучше знать) и избежать таким образом неприятностей.

Прекрасно понимаю вашего уважаемого супруга. Но в таких случаях следует сдерживать эмоции, ибо «битьё морды» является уголовно-наказуемым деянием.

Вспоминайте классика русского шансона: «Бить не нужно; а не вникнут — так разъяснять!»