Как вывести супругу из договора ДДУ и договора ипотечного кредитования, если брак был расторгнут?

Взял ипотеку в Сбербанке. Супруга развелась через месяц в январе этого года. Как вывести супругу из договора ДДУ и договора ипотечного кредитования? Мирно договориться не получается.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вывести супругу из договора ДДУ и договора ипотечного кредитования, если брак был расторгнут? Взял ипотеку в Сбербанке. Супруга развелась через месяц в январе этого года. Как вывести супругу из договора ДДУ и договора ипотечного кредитования? Мирно договориться не получается.
Дмитрий

Ключевым моментом для ответа на Ваш вопрос является наличие или отсутствие согласие БЖ. Без её согласия Вы никак не сможете её «вывести» из указанных сделок.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит БЖ?

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

По логике ответа БЖ — это бывшая жена. Даже если вы каким-либо образом получите ее согласие, не менее ключевым станет согласие Сбербанка, позиция которого будет сформирована в том числе и исходя из лично вашей платежеспособности. Если эта цепочка не сложится, то вам прямая дорога к юристу (не онлайн).