Каковы шансы в суде выиграть процесс и получить средства на тренажер с виновника аварии?

Добрый день. Помогите пожалуйста понять можно ли подавать в суд, или смысла нет? История: 11 лет назад молодежь попадает в дтп. одна из девушек получила тяжелые увечья(травма позвоночника), девушка все это время является инвалидом 1группы(колясочник) был суд. водителя признали виновным, выплатил моральный ущерб в 80 тысяч рублей, и чеки на тот момент по лекарствам, отсидел 4 месяца. с тех пор 10 лет никак не помогал и не интересовался состоянием. Сейчас той девочке нужен тренажер дорогой (430 тысяч рублей), а именно вертикализатор глайдер, чтоб она могла стоять и ходить в нем... врачебно подтвердить необходимость данного тренажера не проблема. девочка после травмы была признана инвалидом детства, т как не было 18 лет на момент совершения опрокидывания...

Вопрос: при обращении в суд про данному вопросу каковы шансы получить средства на данный тренажер с виновника аварии? или уже поздно за истечением срока давности? но ведь ее состояние не изменилось и реабилитация необходима... помогите прошу... буду ждать ответ. заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
при обращении в суд про данному вопросу каковы шансы получить средства на данный тренажер с виновника аварии? или уже поздно за истечением срока давности? но ведь ее состояние не изменилось и реабилитация необходима… помогите прошу… буду ждать ответ. заранее большое спасибо.
Ольга

Добрый день, Ольга!

Сразу скажу, что Ваш вопрос нестандартный, но очень интересный и, в принципе, достаточно сложный.

Совсем недавно я отвечал на похожий вопрос: pravoved.ru/question/1343873

Если из медицинских документов следует, что операция и реабилитация напрямую связаны с причинением вреда в результате ДТП (упоминается диагноз, описывается этиология и т.п.), то я думаю, что попробовать стоит, тем более, что от уплаты государственной пошлины Вы в этом случае освобождены законом.

Вам следует руководствоваться п. 2 ст. 1092 и ст. 1086-1087 Гражданского кодекса РФ.

Думаю, что при грамотном изложении позиции в исковом заявлении и в суде, наличии доказательств, у Вас есть шанс на успех.

Так, например, в Екатеринбурге в 2003 году с ответчика (троллейбусное предприятие) была взыскана стоимость путевки на санаторно-курортное лечение истца, который получил травму (повреждение здоровья) в результате ДТП, произошедшего 24 апреля 1977 года, т.е. спустя 16 лет (!).

Об этом Вы можете прочитать в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 91-О-О.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Скажите а если виновник аварии сменил место жительства и его местонахождение нам не известно, то в обязанности суда входит его розыск или это мы должны заранее его отыскать? паспортные данные его есть в решении суда 11 летней давности...

Скажите а если виновник аварии сменил место жительства и его местонахождение нам не известно, то в обязанности суда входит его розыск или это мы должны заранее его отыскать?
Ольга

Ничего страшного в этом нет.

Согласно ст. 119 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Кроме того, поскольку Ваше дела связано с возмещением вреда, причиненного увечьем (иным повреждением здоровья) суд обязан в силу ч. 1 ст. 120 ГПК РФ объявить розыск ответчика.