Есть ли законные основания для того, чтобы не оплачивать учителю в летние месяцы классное руководство?

Работаю учителем в Туле. получив зарплату за июнь услышала от администрации, что за классное руководство летом оплата не производится. Правильно ли это?

, Галина, г. Тула
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Согласно п. 3 Приложения к Постановлению правительства Тульской области от 15 апреля 2014 года N 190 «О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОПЛАТЫ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ»:

Доплата за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, устанавливается за фактически отработанное время.
За время работы в периоды осенних, зимних и весенних каникул, установленных для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и не совпадающих с ежегодными оплачиваемыми и дополнительными отпусками, а также в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям доплата сохраняется.
На время работы в период летних каникул, установленных для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, доплата за выполнение функций классного руководителя сохраняется при условии оформления приказа по организации, осуществляющей образовательную деятельность, о возложении функций классного руководителя на педагога с указанием периода, в течение которого исполняются вышеуказанные функции, и группы обучающихся.