Имею ли я право на раздел счета, на имя мужа?

Добрый день!скажите, могу ли я претендовать на какую-то долю денежных средств. ситуация такова: до заключения брака мой муж открыл счет. после заключения брака счет пополнялся: жили на заработанные мои деньги, а свои он откладывал. в итоге, при расторжении брака я имею право на какую-либо часть денежных выплат?заранее спасибо

, Татьяна, г. Ярославль
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
в итоге, при расторжении брака я имею право на какую-либо часть денежных выплат?
Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Думаю, шансы есть. Вместе с иковым заявлением о разделе имущества, направьте в суд ходатайство об истребовании из банка сведений об оборотах по этому счету (если номер известен) или о предоставлении сведений о расчетном счете и оборотах по счету за период с… по...

Отталкивайтесь от даты заключения брака. И настаивайте, что все поступления на счет после заключения брака являются Вашей совместной собственностью.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Андрей, спасибо большое!а если я не знаю в каком банке открыт счет, что мне тогда делать?как обратится с этим в суд?нужны какие-либо доказательства, что у мужа есть банковский счет? наверное недостаточно будет того что я просто заявлю, что у него есть банковский счет. или это потом уполномоченные люди в судах это выясняют. я просто не знаю всего этого.подскажите,пожалуйста.заранее спасибо!

а если я не знаю в каком банке открыт счет, что мне тогда делать? как обратится с этим в суд?
Татьяна

Подать в суд ходатайство об истребовании доказательств, можно, кстати, еще и банк в процесс привлечь как 3-е лицо (если название банка известно).

Если суд удовлетворит ходатайство, помощник направляет запрос в банк. Банк обязан дать истребованную информацию.