Через какое время можно брать справку 2НДФЛ, если работаешь официально?

Сын официально работает на предприятии 7 месяцев. Ему нужна справка о з/п 2-ндфл за этот период д/налоговой. Но бухгалтер предприятия ему сказала, что может выдать ему эту справку только через год, т.е.в начале 2017-го. Права ли она и что нам делать в этом случае ? Спасибо.

, Irina, г. Нижний Тагил
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

п.2 ст 230 НК РФ не содержит таких требований. Налоговым агентом является предприятие, в котором работает ваш сын. Организация Обязана выдать такую справку в течение 3 дней, с момента письменного требования.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.