Положены ли алименты, если отец ребенка на сегодня безработный?

отец ребенка на сегодня безработный, алиментов уже не получаю 2 года, пристав разводит руками

, Олеса, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

пристав разводит руками
Олеса

Это лишь говорит о бездействии пристава.

Отсутствие у должника дохода, на которые можно обратить взыскание не является препятствием для исполнения требований о взыскании алиментов. Судебным приставом в данном случае могут быть применены иные меры принудительного исполнения.

А если будут выявлены факты злостного уклонения должника от уплаты алиментов, должен решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЕСА!

Семейный Кодекс РФ и ФЗ «Об Исполнительном производстве» обязывают безработного родителя выплачивать алименты на ребенка ( детей). Алименты высчитываются из пособия безработного родителя ежемесячно. В Вашем случае нужно подать жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!