Расторжение договора по сопровождению программы в одностороннем порядке

Добрый день! Я работала наемным работником в Фирме, которая оказывала услуги сельским поселениям по сопровождению программы ХХХХХ. Я - работник непосредственно занималась сопровождением. Договор был составлен до 31.12.2016. В июне этого года я открыла свое ИП. И хотела дальше продолжать деятельность с этими организациями. Сельскиее пос. составили Соглашение от 15.07.2016 на расторжение Договора с Фирмой (договор расторгается 31.07.2016) и подписали со своей стороны. Вторая сторона- Фирма отказывается подписывать. Мне говорят: ищите причину отказа. Если писать претензию, можно-ли одну из причин указать: "В связи с нехваткой бюджетных средств нет возможности по вашему Договору оплачивать ежемесячно ХХХХ руб. Есть специалисты, которые оказывают данную услугу дешевле.."???

  • Услуги ХХХХХ 16 2016
    .doc
  • Согл ХХХХХХХ
    .doc
, Копытова Татьяна Анатольевна, г. Ялуторовск
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотелось бы уточнить — в вашем случае речь идет о расторжении муниципального контракта на оказание услуг?

Копытова Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Ялуторовск

Нет. Это Договор на оказание консультационных услуг между ИП и Администрацией сельского поселения. Вышестоящая Районная Администрация говорят, что Адм. СП сами вправе выбирать, с кем работать. Конкретно, они (СП) хотят работать именно со мной.

Тааак, все-таки этот договор является муниципальным контрактом, так как он был заключен администрацией сельского поселения (муниципального образования) в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.

Расторжение муниципального контракта по соглашению сторон — вещь скользкая и непростая, для этого все-таки нужны определенные основания, иначе могут возникнуть вопросы со стороны проверяющих органов.

Указанную вами причину расторжения муниципального контракта «в связи с нехваткой бюджетных средств» нужно обосновывать, так как тут могут возникнуть вопросы — какова рыночная цена таковых услуг в вашем регионе; почему вы заключили такой контракт именно по «завышенной» цене, в результате чего в данный момент обнаружилась нехватка бюджетных денег…
Да, в соответствии со статьей 451 ГК РФ предусматривается возможность изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В п. 1 ст. 451 ГК РФ установлено, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Подвести под это динамично меняющуюся рыночную цену на услуги, являющиеся предметом расторгаемого договора — это вопрос…