Как зарегистрировать долю в доме, если другой дольщик (собственник) умер 5 лет назад)

Здравствуйте,

я являюсь собственником доли в частном доме (домовладении) и земельном участке в размере 15\22. имеется свидетельство о праве собственности на землю и дом. Остальная часть принадлежала моей дальней родственнице, которая умерла 5 лет назад в другом городе. никто с ее стороны не обращался за наследством на эту долю. Разыскать наследников с ее стороны я не могу, чтобы они отказались от наследства. Таким образом, доля в размере 7\22 - зависла.

Могу ли я через суд установить право собственности на весь дом и зем участок? Если да, то на какие статьи ГК мне ссылаться. нужна конкретика, так как один юрист сказал, что это доля (пропавшая) отходит государству, типа "выморочная"? разве такое возможно?

Уточнение от клиента

Родственница умерла ориентировочно в 2001 году, то есть 15 лет назад. может мне все таки не по наследству идти, по сроку приобретательной давности, тогда ее дочерей тоже разыскивать надо

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам все правильно сказали. Если никто из наследников не вступил в наследство, то имущество считается выморочным и оно переход государству.

Вы можете сделать выписку в росреесте и уточнить за кем сейчас формально числятся доли. Но просто так получить доли никак не получится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Однако, вы наследство фактически приняли т.к. жили в доме насколько понимаю а значит

ст. 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако для того чтобы право собственности зарегистрировать в ЕГРП на 7/22 вам все равно понадобится либо свидетельство о наследстве либо решение суда

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Да, речь и идет о решении суда, получается что в исковом заявлении надо ссылаться на статьи о наследовании, но я не наследник после ее смерти. у нее остались дочери, которых я разыскать не могу.

на какие статьи ГК мне ссылаться. нужна конкретика, так как один юрист сказал, что это доля (пропавшая) отходит государству, типа «выморочная»? разве такое возможно?
Алексей

Вымороченным имущество может стать при определенных условиях

ст. 1151 ГК

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В вашем случае хотя вы и не являетесь приоритетным наследником, но все же наследник и имущество вы приняли. Если дочери приняли иное имущество то при условии что их удастся разыскать возможно они напишут отказ в вашу пользу хотя с учетом сроков нотариус скорее всего все равно отправит в суд. Но без розыска наследников приоритетных очередей тут все равно не обойтись либо дожидаться 15 лет как предложил ранее коллега

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае имеет значение являетесь ли Вы наследником по закону какой либо очереди.

Поэтому прошу уточнить какие точно родственные отношения между вами и наследодателем?

Если Вы являетесь наследником по закону одной из очередей, то можно говорить о фактическом принятии наследства, так как Вы имеете долю в недвижимом имуществе.

Для юридического оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также предоставить документы подтверждающие родственные отношения, свидетельство о смерти, выписку из ЕГРП (можно получить в Росреестре).

собственности с наследодателем не может свидетельствовать о фактическом принятии наследства
Урванцев Евгений

Странно. Почему то Пленум изменил мнение нотариальной палаты.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255,256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Да, у нее остались две дочери, я не единственный родственник.
Алексей

Возможно они приняли иное имущество (часть наследства).

Принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я через суд установить право собственности на весь дом и зем участок? Если да, то на какие статьи ГК мне ссылаться. нужна конкретика, так как один юрист сказал, что это доля (пропавшая) отходит государству, типа «выморочная»? разве такое возможно?
Алексей

Что это за родственница? В судебном порядке возможно признать Ваше право собственности на долю родственницы, если сможете доказать, что пользуетесь домом более 15 лет, родственница в доме не проживала ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Конечно, в данном случае не уверен в успехе дела. Какой срок владеете домом с родственницей? Сколько родственница в доме не проживала? Кто в доме проживал/проживает? Так как возможно будет обойтись без суда и принять наследство по закону, обратившись к нотариусу.

Также есть возможность признать за Вами право собственности в порядке наследования на указанную долю, более точно можно сказать, когда ответите на уточняющие вопросы.

Разыскать наследников с ее стороны я не могу, чтобы они отказались от наследства. Таким образом, доля в размере 7\22 — зависла.
Алексей

Также если были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то будете считаться фактически принявшим наследство. Нахождения имущества в долевой собственности с наследодателем не может свидетельствовать о фактическом принятии наследства — п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Да, у нее остались две дочери, я не единственный родственник.
Алексей

Вам нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства, тот в свою очередь сможет посмотреть открывалось ли нотариальное дело. Сейчас единая база у нотариусов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я через суд установить право собственности на весь дом и зем участок? Если да, то на какие статьи ГК мне ссылаться. нужна конкретика, так как один юрист сказал, что это доля (пропавшая) отходит государству, типа «выморочная»? разве такое возможно?
Алексей

Здравствуйте. Тут вопрос насколько дальняя родственница. В принципе долю по наследству вы можете принять в судебном порядке. Так как вы уже живёте в доме, содержите его, то фактически приняли наследство.

Но так как пропустили срок, Вам придётся обращаться в суд чтобы признать право собственности на эту часть дома.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он откажет и пойдёте в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Вымороченным имущество может быть в принципе, но скорее всего вы бы знали что наследство отошло гос-ву или муниципалитету, как правило такое редкость.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Да, у нее остались две дочери, я не единственный родственник.
Алексей

Тогда тут придётся их привлекать в суд, чтобы они отказывались или подтверждали отказ от доли.

Но привлекать придётся в любом случае. Так как без них суд может или очень долго тянуться или вообще отказ будет.

Они смогут отказ написать?

у нее остались дочери, которых я разыскать не могу.
Алексей

А последнее место жительства их знаете?

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

А почему Вы не можете разыскать наследников? Необходимо выяснить, есть ли они вообще. Может так оказаться, что Вы — единственный её родственник (хоть и дальний), а значит являетесь наследником. Тогда нужно будет Вам вступать в наследство, а Вы его фактически приняли, если проживаете в этом доме.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Да, у нее остались две дочери, я не единственный родственник.

Алексей, если у неё есть дочери, которые не приняли наследство, то это имущество действительно считается выморочным.

Но если вы не можете найти её дочерей, то почему Вы считаете, что они живы? Может быть их нет в живых. Необходимо это выяснить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Вы зарегистрированы в этом доме?

А родственница была зарегистрирована в этом доме?

У Вас 2 варианта:

1. Обратиться нотариусу по месту открытия наследства (смерти родственницы) с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве, с указанием с наследство Вам фактически принято — проживаете в доме, оплачиваете коммунальные услуги, обеспечиваете сохранность. Если дочери оформляли наследство, нотариус это укажет, и Вы их найдете для дальнейшего оформления. Но отказаться они сейчас уже не смогу. А только оформить свои доли и передать Вам. А если не оформляли, и пропустили шестимесячный срок, то нотариус наследство и на Вас может оформить наследство.

2. Обратиться в суд о признании право собственности. Ответчик — местная администрация, сестры — третьи лица.

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родственницы,
Алексей

В принципе, да. По месту открытия наследства, т.е. по месту смерти. Это скорее всего и есть ее последнее место жительства.

по сроку приобретательной давности
Алексей

Главная трудность для этого в том, что известен собственник этого имущества. Может быть и в ЕГРП указан. Кстати, Вам надо заказать выписку из ЕГРП, это можно сделать и из того города, где Вы проживаете, обратившись в МФЦ

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку Вы все-таки являетесь с умершей родственниками, то у Вас теоретически есть возможность унаследовать долю умершей, доказав, что Вы фактически приняли наследство, т.е. в 6-месячный период со дня смерти наследодателя вселились в данный дом, либо производили ремонт в данном доме, либо оплачивали коммунальные услуги, пользовались земельным участком и т.п.

Сложность заключается в доказывании нотариусу факта родственной связи с Умершей.

Основы законодательства о нотариате
Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Вам необходимо обратиться в отдел загса и в архив. Поищите любые документы, по которым можно проследить наследственную связь с Вашей умершей родственницей. В качестве доказательства также могут быть приняты показания свидетелей, которые должны быть зафиксированы нотариусом.

Если нотариус откажется признать Вас родственником умершей, то придется обращаться в суд с заявлением (не исковым, а просто заявлением в порядке особого производства) об установлении родственной связи. В суд также предствите любые имеющиеся у Вас доказательства, в том числе свидетельские показания, по которым можно проследить Вашу родственную связь.

Решение суда об установлении родственной связи и признание Вас фактически принявшим наследство являются основанием для получения свидетельства о праве на наследство.

Если все-таки Вам не удастся установить родственную связь, то наследственное имущетсво (в том числе доля) будет признано выморочным и принято в собственность муниципальным образованием.

Алексей! Если доля умершей будет признана выморочным имущетсвом, то возможна продажа этой доли муниципальным образованием, поскольку вселить в данный дом будет кого-либо сложно с учетом некоторых особенностей договора социального найма. А участвовать в содержании данного дома также придется муниципалитету. Это нерентабельно. В соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вас есть право преимущетсвеной покупки данной доли. Цену станавливает муниципалите, ино думаю, не выше кадастровой стоимости.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

При обращении к нотариусу, нотариус должен предпринять действия по розыску наследников по закону и обязательных наследников (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенца наследодателя):

Основы законодательства о нотариате
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Не должны Вы предпринимать меры к розыску остальных наследников.

Если дело дойдет до суда (если Вы будете признавать за собой право собственности на наследство по основанию фактического принятия наследства), то суд обязательно истребует наследственное дело у нотариуса. Нотариус в процессе является третьим лицом. Суд выяснить через нотариуса и путем ознакомления с наследственным делом наличие др. наследников. Если нет возможности установить их место жительства и сами они не откликнулись при извещении нотариусом, то не может суд отказать в иске при таких обстоятельствах только потому что нельзя привлечь к делу дочерей.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы относитесь к родственникам имеющим право принимать наследство, то Вам срочно нужно обращаться в суд о признании фактического принятия наследства (СК РФ). Каким образом это сделать, юрист при личном приеме Вам скажет. Другого варианта, в т.ч. по восстановлению срока, не вижу.

Будут проблемы. Не каждый юрист (за исключением кто хочет просто на Вас заработать) возьмется за это дело.